top of page

Brasil ultrapassa marca de 275 classificados para Paris 2024; veja lista completa

A pouco mais de duas semanas para o início dos Jogos Olímpicos de Paris, a delegação do Time Brasil está praticamente completa. De acordo com o Comitê Olímpico Brasileiro (COB), o país tem 278 atletas com vagas garantidas neste momento.

Na última semana, o Brasil ganhou mais 12 vagas com a classificação da Seleção Brasileira de Basquete Masculino, que superou a Letônia na final do Pré-Olímpico disputado em Riga.

Outras classificações recentes foram confirmadas nos últimos dias pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt).

Ao contrário do que era projetado pelo COB, o Brasil não terá em Paris a sua maior delegação em uma edição de Olimpíada disputada fora do país. Em Tóquio, foram 301 atletas classificados.

Atletas brasileiro classificados para Paris 2024

Águas abertas

Feminino

  • Ana Marcela Cunha (10km)

  • Viviane Jungblut (10km)

Masculino

  • Guilherme Costa (10km)*

*Também disputará provas de natação na piscina

Atletismo

Feminino

  • Vitória Rosa - 100m rasos

  • Ana Azevedo - 100m e 200m rasos

  • Lorraine Martins - 200m rasos

  • Tiffany Marinho - 400m rasos

  • Flávia Lima - 800m rasos

  • Chayenne Pereira da Silva - 400m com barreiras

  • Tatiane Raquel - 3000m com obstáculos

  • Valdileia Martins - salto em altura

  • Juliana Campos - salto com vara

  • Eliane Martins - salto em distância

  • Lissandra Campos - salto em distância

  • Gabriele Sousa - salto triplo

  • Ana Caroline da Silva - arremesso de peso

  • Izabela Rodrigues da Silva - lançamento de disco

  • Andressa Morais - lançamento de disco

  • Jucilene Lima - lançamento de dardo

  • Érica Sena - 20km marcha atlética

  • Gabriela Muniz - 20km marcha atlética

  • Viviane Lyra - 20km marcha atlética e revezamento misto

Masculino

  • Felipe Bardi - 100m rasos e revezamento 4x100m

  • Erik Cardoso - 100m rasos e revezamento 4x100m

  • Paulo André Camilo - 100m rasos e revezamento 4x100m

  • Gabriel Garcia - revezamento 4x100m

  • Renan Gallina - 200m rasos e revezamento 4x100m

  • Matheus Lima - 400m rasos, 400m com barreiras e revezamento 4x400m

  • Lucas Carvalho - 400m rasos e 4x400m

  • Lucas Vilar - revezamento 4x400m

  • Jadson Lima - revezamento 4x400m

  • Douglas Hernandes - revezamento 4x400m

  • Rafael Pereira - 110m com barreiras

  • Eduardo de Deus - 110m com barreiras

  • Alison dos Santos - 400m com barreiras e revezamento 4x400m

  • Fernando Ferreira - salto em altura

  • Lucas Marcelino dos Santos - salto em distância

  • Almir Júnior - salto triplo

  • Darlan Romani - arremesso de peso

  • Wellington Morais - arremesso de peso

  • Luiz da Silva - lançamento de dardo

  • Pedro Henrique Rodrigues - lançamento de dardo

  • Caio Bonfim - 20km marcha atlética e revezamento misto

  • Matheus Correa - 20km marcha atlética

  • Daniel Nascimento - maratona

  • José Ferreira Santana - decatlo

Badminton

Feminino

  • Juliana Viana

Masculino

  • Ygor Coelho

Basquete

Masculino (12 vagas)

Boxe

Feminino

  • Bárbara Santos (66kg)

  • Beatriz Ferreira (60kg)

  • Caroline Almeida (50kg)

  • Jucielen Romeu (57kg)

  • Tatiana Chagas (54kg)

Masculino

  • Abner Teixeira (+92kg)

  • Keno Marley (92kg)

  • Luiz Oliveira (57kg)

  • Michael Trindade (51kg)

  • Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom

Feminino

  • Ana Sátila (K1, C1 e Cross)

Masculino

  • Pedro Gonçalves (K1, C1 e Cross)

Canoagem velocidade

Canoa masculina

  • Isaquias Queiroz (C1 1000m e C2 500m)

  • Jacky Godmann (C2 500m)

  • Mateus Nunes (C1 1000m)

Caiaque masculino

  • Vagner Souta (K1 1000m)

Canoa feminina

  • Valdenice Conceição (C1 200m)

Caiaque feminino

  • Ana Paula Vergutz (K1 500m)

Ciclismo BMX Racing

Feminino

  • Paola Reis

Ciclismo BMX Freestyle

Masculino

  • Gustavo Bala Loka

Ciclismo estrada

Feminino

  • Ana Vitoria Magalhães

Masculino

  • Vinicius Rangel

Ciclismo Mountain Bike

Feminino

  • Raiza Goulão

Masculino

  • Ulan Galinski

Esgrima

Feminino

  • Mariana Pistoia (florete)

  • Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

  • Guilherme Toldo (florete)

Futebol

Feminino

  • Lorena

  • Tainá

  • Tarciane

  • Rafaelle

  • Thais Ferreira

  • Antônia

  • Tamires

  • Yasmim

  • Yaya

  • Duda Sampaio

  • Ana Vitória

  • Gabi Portilho

  • Adriana

  • Kerolin

  • Ludmilla

  • Marta

  • Jheniffer

  • Gabi Nunes

Ginástica artística

Feminino

  • Flávia Saraiva

  • Jade Barbosa

  • Julia Soares

  • Lorrane Oliveira

  • Rebeca Andrade

Masculino

  • Arthur Nory

  • Diogo Soares

Ginástica rítmica

  • Bárbara Domingos - individual

  • Débora Medrado - conjunto

  • Maria Eduarda Arakaki - conjunto

  • Nicole Pircio - conjunto

  • Sofia Madeira - conjunto

  • Victória Borges - conjunto

Ginástica trampolim

Feminino

  • Camilla Lopes

Masculino

  • Rayan Castro

Handebol

Feminino

  • Gabi Moreschi

  • Renata Arruda

  • Bruna de Paula

  • Gabriela Bitolo

  • Giulia Guarieiro

  • Jhennifer dos Santos

  • Kelly Rosa

  • Mariane Fernandes

  • Patrícia Matieli

  • Adriana Cardoso

  • Larissa Araújo

  • Jéssica Quintino

  • Marcela Arounian

  • Tamires Araújo

Hipismo Adestramento

  • João Victor Oliva

Hipismo Completo

  • Carlos Ramadam Parro

  • Marcio Carvalho Jorge

  • Rafael Mamprim Losano

  • Ruy Leme da Fonseca

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)

Hipismo Saltos

  • Yuri Mansur

  • Stephan de Freitas Barcha

  • Rodrigo Pessoa

  • Pedro Veniss

OBS: Equipe (3 titulares + 1 reserva)

Judô

Feminino

  • Natasha Ferreira (48kg)

  • Larissa Pimenta (52kg)

  • Rafaela Silva (57kg)

  • Ketleyn Quadros (73kg)

  • Mayra Aguiar (78kg)

  • Beatriz Souza (+78kg)

Masculino

  • Michel Augusto (60kg)

  • William Lima (66kg)

  • Daniel Cargnin (73kg)

  • Guilherme Schimidt (81 kg)

  • Rafael Macedo (90kg)

  • Leonardo Gonçalves (100kg)

  • Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

Feminino

  • Amanda Schott (até 71kg)

  • Laura Amaro (até 81kg)

Natação

Feminino

  • Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)

  • Beatriz Dizotti (1500m livre)

  • Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)

  • Giovana Reis (4x100m livre)

  • Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)

  • Maria Paula Heitmann (4x200m livre)

  • Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)

Masculino

  • Breno Correia (4x100m livre)

  • Eduardo Moraes (4x200m livre)

  • Fernando Scheffer (4x200m livre)

  • Gabriel Santos (4x100m livre)

  • Guilherme Basseto (4x100m medley misto)

  • Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)

  • Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*

  • *ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS

  • Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)

  • Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)

  • Murilo Sartori (4x200m livre)

  • Nicolas Albiero (200m borboleta)

Pentatlo moderno

Feminino

  • Isabella Abreu

Remo

Feminino

  • Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino

  • Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

Feminino

  • Bianca Silva

  • Gabriela Lima

  • Gisele Gomes

  • Luiza Campos

  • Marcelle Souza

  • Mariana Nicolau

  • Marina Fioravanti

  • Milena Mariano

  • Raquel Kochhann

  • Thalia Costa

  • Thalita Costa

  • Yasmim Soares

Saltos ornamentais

Feminino

  • Ingrid Oliveira - plataforma 10m

Masculino

  • Isaac Souza - plataforma 10m

Skate

Feminino

  • Dora Varella - park

  • Isadora Pacheco - park

  • Raicca Ventura - park

  • Gabriela Mazetto - street

  • Pâmela Rosa - street

  • Rayssa Leal - street

Masculino

  • Augusto Akio - park

  • Luigi Cini - park

  • Pedro Barros - park

  • Felipe Gustavo - street

  • Giovanni Vianna - street

  • Kelvin Hoefler - street

Surfe

Feminino

  • Luana Silva

  • Tainá Hinckel

  • Tatiana Weston-Webb

Masculino

  • Filipe Toledo

  • Gabriel Medina

  • João Chianca

Taekwondo

Feminino

  • Maria Clara Pacheco (-57kg)

  • Caroline Santos (-67kg)

Masculino

  • Edival Pontes (-68kg)

  • Henrique Marques (-80kg)

Tênis

Feminino

  • Beatriz Haddad Maia - simples e duplas

  • Laura Pigossi - simples

  • Luisa Stefani - duplas

Masculino

  • Thiago Monteiro - simples e duplas

  • Thiago Wild - simples e duplas

Tênis de mesa

Feminino

  • Bruna Alexandre - individual e equipe

  • Bruna Takahashi - individual, equipe e duplas mistas

  • Giulia Takahashi - individual e equipe

Masculino

  • Guilherme Teodoro - individual e equipe

  • Hugo Calderano - individual e equipe

  • Vitor Ishiy - individual, equipe e duplas mistas

Tiro com arco

Masculino

  • Marcus D´Almeida - Recurvo individual

Feminino

  • Ana Luiza Caetano - Recurvo individual

Misto

  • Atletas do individual disputam as duplas mistas

Tiro esportivo

Feminino

  • Georgia Furquim Bastos - Skeet

  • Geovana Meyer - Carabina 3 posições e Carabina de ar 10m

Masculino

  • Philipe Chateaubrian - Pistola de ar 10m

Triatlo

Feminino

  • Djenyfer Arnold

  • Vittoria Lopes

Masculino

  • Manoel Messias

  • Miguel Hidalgo

Vela

Feminino

  • Gabriela Kidd – Ilca6

  • Martine Grael e Kahena Kunze - 49erFX

Masculino

  • Bruno Fontes - Ilca7

  • Bruno Lobo – Formula Kite

  • Matheus Isaac – IQFoil

  • Marco Grael e Gabriel Simões – 49er

MistoMarina Arndt e João Siemsen - NacraIsabel Swan e Henrique Haddad - 470

Vôlei

Feminino

  • Ana Cristina – ponteira

  • Carol – central

  • Diana – central

  • Gabi – ponteira

  • Julia Bergmann – ponteira

  • Lorenne – oposta

  • Macris – levantadora

  • Nyeme – líbero

  • Roberta – levantadora

  • Rosamaria – ponteira/oposta

  • Tainara – ponteira/oposta

  • Thaisa – central

Masculino

  • Adriano – ponteiro

  • Alan – oposto

  • Bruninho – levantador

  • Cachopa – levantador

  • Darlan – oposto

  • Flávio – central

  • Isac – central

  • Leal – ponteiro

  • Lucão – central

  • Lucarelli – ponteiro

  • Lukas Bergmann – ponteiro

  • Thales – líbero

Vôlei de praia

Feminino

  • Ana Patrícia e Duda

  • Bárbara Seixas e Carol Solberg

Masculino

  • André Stein e George

  • Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

Feminino

  • Giullia Penalber



Comentários


Posts Em Destaque
Posts Recentes
Arquivo
Procurar por tags
Siga
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page